8 (938) 403-36-88
8 (861) 290-28-98

Наша специализация - ВОЕННАЯ ИПОТЕКА

8 (938) 403-36-88

8 (861) 290-28-98

г.Краснодар,
ул. Леваневского, д.108, оф. 12
Наша специализация - ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Можно ли сдать в аренду квартиру, которую купили по военной ипотеке?

Большинство военнослужащих, участников накопительно-ипотечной системы обеспечения военнослужащих (военная ипотека), сталкивается с этим вопросом. Разберем, каким образом это возможно.

Квартиру, приобретенную по Военной ипотеке с согласия кредитора (Банка) можно сдавать в наем.

В соответствии с Налоговым кодексом доходы от сдачи квартиры в аренду подлежат налогообложению. Декларируются доходы самостоятельно путем предоставления с января по 30 апреля года, следующего за периодом получения дохода, в налоговую инспекцию по месту жительства декларации по форме 3-НДФЛ. Сама сумма налога уплачивается после проверки декларации до 15 июля. Военнослужащий не может заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому упрощенной формой налогообложения воспользоваться не получится.

Сдача квартиру в аренду, неплохой заработок, особенно хорошо, если:

Приобретенную квартиру можно сдавать в аренду (по согласованию с банком). Таким образом, у военнослужащих, уже имеющих собственное или служебное жилье, появляется дополнительный источник дохода в сумме от 10 до 20 тысяч рублей в зависимости от площади, комфортности и района приобретенной квартиры;

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Запрет на дополнительные доходы?

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать её по своему усмотрению, не ухудшая её состояние

Отправить отзыв
ЗАЯВКА НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ